Цвета сайта
Размер шрифта

В Шовском сотни верующих почтили память преподобного Силуана Афонского

Сегодня исполнилось 80 лет со дня успения преподобного Силуана Афонского. На его родине, в селе Шовское Лебедянского района, сегодня собрались сотни верующих.

Не только липчане - приехали верующие из Воронежской, Тамбовской, Орловской областей, Москвы и других городов. В богослужении участвует духовенство нескольких епархий, поёт сводный хор. Родное село святого Силуана Афонского сегодня - центр православия.

Максим, епископ Елецкий и Лебедянский:

- Липецкая и Елецкая земля, центральная Россия, Черноземье сегодня ликуют. она сегодня празднует память молитвенную выдающегося святого, его как называют Апостола Любви, преподобного Силуана Афонского,   молитвами преподобного Силуана Афонского дарует нам Господь мир, тишину и крепость тела и души. С праздником всех!

Святой Силуан Афонский - в миру Семен Антонов - родился в 1866 году, его служение пришлось на послереволюционные годы, время, когда церковь в Советской тогда стране была почти под запретом. Поэтому известен он больше за границей. Русские эмигранты из Европы тогда стремились к Силуану на Афон за духовным русским словом. Сейчас память подвижника возрождается и в России.

Валентина Зигуля, паломница:

- По одному, по два человека собираются, едут. Особенно чтимого этого угодника который для них считается самым великим помощником, или одним из хороших помощников от Бога, они приезжают наверное со всей округи.

Крестный ход совершают от памятника святителю Силуану вокруг Христорождественнского Храма, который сейчас реставрируют. Среди паломников - множество людей в форме. Это учащиеся кадетских училищ, военнослужащие, а также казаки из Липецкой и соседних областей.

Олег Перов, атаман казачьего общества Лебедянского района:

- Такой человек родился на Лебедянской земле, посвятил свою жизнь служению Господу Богу, и нам надо равняться на него в дальнейшей жизни. со временем мы будем старенькими, и придём к Богу.

В селе Шовском сохранился дом, где вырос Силуан Афонский. Сейчас здесь расположен небольшой музей. Рядом построена часовня со звонницей. В праздничный день - а в православной традиции годовщина перехода в жизнь вечную почитается более значимым событием, нежели рождение - прихожанам разрешают звонить в колокола. И даже у тех, кто делает это впервые, получается красиво.