Цвета сайта
Размер шрифта

В поселке Лев Толстой благодаря новому ДК оживилась культурная жизнь

Развитие региональных театров и сельских центров культуры - одна из тем, которую накануне обсудил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. В рамках национального проекта, ежегодно в России будут поддерживать не меньше пятисот ДК. О том как меняется культурная жизнь в сельской глубинке Липецкой области - на примере Лев-Толстовского района.

Старшеклассница Назарян Егануш одна из самых преданных участниц танцевального коллектива. Она твердо решила - обязательно вернется в родной поселок - после того, как станет дипломированным хореографом.

Развитие культуры в райцентре Лев-Толстой, как говорят сами жители, вышло на новый уровень, когда здесь построили современный Дом культуры. Проект стоимостью в сто миллионов рублей реализован, благодаря федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Софинансирование было из бюджетов всех уровней.

Александра Кузнецова,   заместитель главы администрации Лев-Толстовского района:

- Я считаю, что мы такие счастливые люди, потому что не было у нас такого, конечно, никогда. Липецкая область - она в принципе настроена, на то, чтобы вот этот национальный проект "Культура" развивался и дальше, и в области уже построено 20 домов культуры за счет областных средств.

Танцевальный зал, вокальные классы, медиатека, профессиональная сцена-звук, свет ... - полторы тысячи квадратных метров ДК - всё устроено отличным образом для разнообразных творческих занятий местных жителей всех возрастов.

В центре созданы условия и для маломобильных групп населения. Ежедневно здесь собираются сотни талантливых, заинтересованных людей.

Владимир Осетров,  глава Лев-Толстовского района:

- У нас в районе практически для того, чтобы молодежь занималась, оставалась, культурные и спортивные объекты имеются 100 %.

Развивать культуру на селе - задача национального проекта. В нашем регионе ее поддерживают специальной областной программой по строительству Домов культуры в глубинке.