Цвета сайта
Размер шрифта

В областном художественном музее сегодня открывается выставка «Два товарища»

На ней представлены работы сразу двух знаменитых липецких мастеров кисти: Вилена Дворянчикова и Александра Сорочкина. При жизни художники были близкими друзьями. При этом у каждого был свой неповторимый стиль.

Выставка разместилась на двух этажах областного художественного музея. По задумке сотрудников музея, работы разделили по этажам, чтобы не смешивать уникальные стили двух товарищей.

Для сотрудницы музея Ирины Дворянчиковой эта выставка особенно близка. Дочь известного живописца рассказывает: Александр Сорочкин был частым гостем в их доме. Дружба была настолько крепкая, что на нескольких полотнах художники изобразили друг друга. При этом оба мастера любили работать в одиночестве.

"Мне не хватало отца. Также как и моему брату, я думаю. И моей маме. Потому что он очень много отдавал себя именно и творчеству, и потом дальнейшим своим каким-то работам, так называемым общественным. Но это то, что он считал своим долгом".

Есть и картины, посвященные войне. Все полотна принадлежат кисти Вилена Дворянчикова. Оттенки красного, золотого, чёрного передают ощущение трагедии. В центре зала - монументальное произведение - Маршал Жуков в момент подписания документов о капитуляции Германии. Этажом ниже - картины Александра Сорочкина. В каждой читается авторский, суровый стиль: острые лица, грани предметов и растений.

Татьяна Соколова, ведущий методист Липецкого областного художественного музея:

"Какой герой у Сорочкина? Прежде всего - это художник. Сидит в комнате. Причем мы видим, как интересно художник выстраивает пространство. Комната - она звенит от одиночества".

На выставке представлено более 90 работ, их собирали по всей Липецкой области.

Ульяна Малахатько, методист музея:

"Помимо произведений, которые хранятся в наших фондах, мы повзаимодействовали с частными коллекционерами. И с другими галереями Липецка".

При всей обширности экспозиции есть ощущение камерной выставки, которая рассказывает о двух таких разных, но таких настоящих героях своего времени.