Цвета сайта
Размер шрифта

В областном центре открылась выставка картин Василия Шевченко

Экспозицию «Сердцем художник» приурочили ко дню рождения мастера кисти – в этом году ему исполнилось бы 90 лет.

Герои его картин похожи на мультипликационных персонажей. Животные и птицы с большими человеческими глазами завораживают  зрителей. В эти простые, на первый взгляд, полотна, художник вложил глубокий смысл -  в них он рассказывал о войне и мире, любви и экологической катастрофе.

Татьяна Нечаева, искусствовед:  «Он – самородок. Безумно талантливый. Он остро воспринимал мир со всеми его радостями и бедами, бывшими и предстоящими, и об этом он не мог говорить вполголоса. Ему нужно было кричать. Кричать от боли, от восторга».

Великая Отечественная война началась, когда Василию Шевченко было 15. В 19 он получил серьезное ранение и на всю жизнь остался инвалидом. Раны не позволили поступить в художественное училище, поэтому живописи он обучался самостоятельно. Это не помешало ему стать известным. Сегодня картины мастера хранятся во многих музеях страны и мира.

Екатерина Галкина, методист Дома Мастера:  «Картины хранятся и в Воронеже, в Воронежском художественном музее, в Тамбовской картинной галерее, в музее искусства в Москве и в других музеях. В Твери я знаю, есть работы, за рубежом, очень много работ».

Он создавал картины на картоне, железе, досках – выражал свое видение мира на всем, что попадалась под руку, и порой, воодушевившись новой идеей, закрашивал старые наброски и рисовал вновь.

Татьяна Нечаева, искусствовед:  «Он напишет работу – выплеснет это свое чувство или мысль, которая ему не давала жить и после этого его подпирает следующая идея. Он счищает и пишет заново. У него художники из-под рук работы вынимали, чтобы он их не закрасил». 

За свою жизнь Василий Шевченко написал более тысячи пронзительных картин.  На выставке представлена только малая часть его работ. Познакомиться с ними  липчане смогут до 7  февраля.