Цвета сайта
Размер шрифта

В областном центре открылась выставка 11 Липецкого пленэра

Взглянуть по-новому на красоту родного края можно в Доме Мастера.

Виктория Толчеева, корреспондент:  «Источником вдохновения для художников ЦФО в Год литературы не случайно стала липецкая земля. С нашим краем связаны имена таких знаменитых во всем мире писателей, как Пушкин, Лермонтов, Толстой, Бунин, Замятин и Пришвин».

Художники трудились 10 майских дней. За это время они познакомились с главными литературными местами нашего региона.

Мария Терёхина, куратор 11 липецкого пленэра:  «Добровский район у нас связан с Пушкиным, с его предками, а Становлянском, в Кропотово, там жил отец Лермонтова».

Пейзажисты в итоге такого «выезда на природу» написали по несколько работ. На выставке представлены самые яркие из них. Единственным представителем нашего региона, чья работа прошла жесткий отбор, стал уроженец Чаплыгинского района, член Союза художников России Павел Веселкин.

Павел Весёлкин, член Союза художников России:  «На этой работе я запечатлел раннее утро. Это в Кривецком лесничестве, такие интересные какие-то по свету сараи, чем-то напоминающие нашу северную деревню, такая, будем говорить, первозданная нетронутая никем тишина».

Каждое произведение отличается особенным творческим почерком и взглядом на окружающий мир. В этом просматривается индивидуальность мировосприятия и разнообразие художественных школ. Выставка заинтересовала не только профессиональных мастеров кисти.

Александр Артемьев, руководитель регионального Центра космических знаний:   «Люди приехали из разных регионов, видели одно и то же, но настолько по-разному изобразили, каждый по-своему это все видел и это такой был всплеск красок, эмоций, настроения».

Произведения, представленные в экспозиции, дополнят коллекцию Липецкого областного художественного музея «Липецкий пленэр». Выставка будет работать  до 20 декабря.