Цвета сайта
Размер шрифта

В областной библиотеке устроили игрища и танцы

Вместо похода в кафе или в гости – встать в русский хоровод и поиграть в народные игры. Так предлагает провести вечер областная научная библиотека. Читатели идею не просто поддержали, а встретили настоящим аншлагом.

Без столов читальный зал уже настоящий танцевальный. Но познавательный процесс в стенах библиотеки  продолжится и в этом случае. Историю русского народного творчества библиотекари предлагают изучить, приняв участие в вечерке. Так в старые времена проводили свободное время парни и девушки. Хоровод в два круга –  возможность быстро познакомиться  с каждым из участников и, кто знает, быть может , обрести суженого. А  народные забавы - стенка на стенку-  проявить удаль молодецкую.

Мария и Степан Дорохины, участники русской народной вечерки: «Пришло время обращаться к своим корням к своим традициям. И, тем самым, укреплять общество и свое миропонимание. Это очень интересная тема и нас заинтересовала. Необычно , небанально, скажем так, разнообразие. И вообще, мы очень интересуемся культурой. "

Такому интересу к реконструкции вечерок   руководитель фольклорной студии «Колесо»   Екатерина Бровкина не удивляется.  Мода на народную культуру, уверяет она, возвращается. Ее ансамбль начинался, как детский кружок дополнительного образования в одной из школ региона, а превратился в настоящий ансамбль. Сначала примкнуть к нему пожелали родители, потом учителя. После этой вечерки в библиотеке, наверняка, количество артистов в ее коллективе снова увеличится.

   Екатерина Бровкина, руководитель фольклорной студии «Колесо»: «Видимо у людей есть потребность в этом, потому что русская душа она требует, хочется вот таких русских молодецких игр и танцев »

Дина Кюнбергер, заведующая отделом развития новаций и связям с общественностью областной научной библиотеки:  «Библиотеки уже давно перестали быть просто хранилищами книг.  Библиотеки современные должны стремиться к тому, чтобы стать третьим местом,  где человек приходит и проводит свое свободное время. Он может здесь почитать книги, он может здесь встретиться с писателями. Он может здесь провести вечер в традициях русской народной культуры и открыть ее для себя и полюбить её всем сердцем.»

Эта вечерка в областной научной библиотеке – по счету вторая. Можно считать - традиция, которую здесь намерены продолжить.