Цвета сайта
Размер шрифта

В новом спектакле «Казаки России» станцуют контемпорари и бибоинг

Новый взгляд на классическую повесть Пушкина Капитанская дочка готовят "Казаки России". К новому сезону артисты государственного театра танца ставят спектакль о пугачевском восстании.

Такими "Казаков России" зрители еще не видели. Это репетиция нового спектакля - Капитанская дочка. Вся хореография выглядит как сплошная импровизация.

Екатерина Милованова, режиссер спектакля "Капитанская дочка" :

- Мы не хотим зависеть от времени. Мы за эклектику. Основная хореография - это казачий материал, я решила внедрить . У нас есть и контемпорари, местами и капоэйра, и бибоинг будет.

На спектакль "Капитанская дочка" "Казаки России" получили президентский грант в 5 миллионов рублей. В работе над проектом участвуют московские специалисты. С танцорами впервые проводят уроки актерского мастерства. Столичный композитор написал музыку . А главный художник государственного театра имени Вахтангова разработал концепцию костюмов. Главная задача - передать дух истории. Повесть Пушкина - это не только история пугачевского восстания - история любви. Чтобы прочувствовать эпоху и чувства героев, коллектив перечитывает классику.

Леонид Милованов, народный артист РФ, художественный руководитель государственного театра танца: " Сами все герои стали читать, искали образ свой, они посмотрели все фильмы".

"Капитанская дочка" - это вокально- хореографический спектакль. "Казаки" будут выступать под аккомпанемент оркестра, сейчас пишутся партии для вокалистов. А пока - ежедневные репетиции танцоров. Премьера Капитанской дочки намечена на начало декабря.