Цвета сайта
Размер шрифта

В нашем песенном районе лучше всех поют гармони

В четвертый раз село Талицкий Чамлык приняло гостей ежегодного фестиваля народного творчества «Поет гармонь над Битюгом». В воскресный день всех ждала программа, приуроченная к православному празднику святых апостолов Петра и Павла. Театрализованная программа «Петровские гуляния», подготовленная фольклорным ансамблем «Воскресение» областного центра культуры и народного творчества, вызвала немалый интерес. Но все же самым запоминающимся стало непосредственное выступление гармонистов-конкурсантов, частушечников и самодеятельных коллективов.

Фестивалю, учрежденному управлением культуры и искусства Липецкой области и администрацией нашего района, присвоен статус межрегионального. Увлеченных самобытной игрой на гармони, исполнением частушек и «страданий», народно-прикладным творчеством за три-четыре года набралось столько, что в рамках одного лишь муниципального образования, а затем и Липецкой области ему стало тесно. На форум с удовольствием едут представители из разных регионов России. Количество участников фестиваля ежегодно увеличивается, заявки поступают и от отдельных исполнителей, и от самодеятельных коллективов. Сотни гостей, побывавших на Битюге однажды, отправляются сюда вновь и вновь. Для участия в нынешнем фестивале съехались гармонисты и ансамбли гармонистов из Москвы, Рязани, Тамбова, Орла, Тулы, Воронежской области.

Праздник получился массовым и зрелищным. «Зажигали» на нем, как и положено хозяевам, добринцы. Фольклорный ансамбль «Огонек» районного Дома культуры открывал программу звонко, задорно. Восторженных аплодисментов заслужили также самодеятельные коллективы из Тербунского, Хлевенского, Измалковского, Лев-Толстовского, Липецкого и других районов области, а также из Ельца и Липецка.

Можно сказать, фестиваль дает шанс участникам представить зрителям культурные традиции родного края, а также продемонстрировать особый исполнительский стиль и задор, свойственные народным мастерам игры на гармони и частушечникам. Специалисты в области культуры считают также, что традиция, родившаяся на добринской земле, вносит вклад в укрепление творческих связей, является хорошим примером организации семейного досуга в русских народных обрядах.

Несомненно, зрелищным вышел и конкурс частушечников. Атмосфера на празднике создалась такая, что на большой поляне, где проходил фестиваль, стихийно образовывались группы певцов, плясунов и гармонистов, демонстрировавших, как говорится, кто во что горазд.

Отрадным можно считать и тот факт, что народное творчество, неповторимый русский стиль популяризируется в молодежной среде. Восторженные отзывы зрителей и соответствующие оценки жюри заслужили юные гармонисты из Ельца и Липецка, выступавшие и ансамблем, и сольно.

Источник (информация и фото):  официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области со ссылкой   http://www.dobvesti.ru/.