Цвета сайта
Размер шрифта

В марте в лебедянском Доме ремесел откроются 3 экспозиции

 1 марта в Доме ремёсел Лебедяни (отдел народных промыслов и ремёсел МКМЦ) откроются две выставки.
 В 11:00 состоится торжественное открытие выставки живописи «Дыхание весны» из собрания художника Георгия Фёдоровича Уколова. Выставка приурочена к 80-летию художника. В экспозицию вошли пейзажи средне-русской полосы, объединённые весенней тематикой. Всего представлено 30 картин.

В 14:00 посетителей Дома ремёсел приглашают на открытие персональной выставки Светланы Пупыниной «Вышивка вчера и сегодня». Экспозиция объединяет более 50 выставочных работ, выполненных в техниках художественная гладь, ришелье, вышивка по выдергу, белая гладь, тамбур и др. На выставке представлены полотенца, салфетки, скатерти, блузки и платья с ручной вышивкой. Украшением собрания являются иконы, вышитые золотыми нитями и бисером. Особую атмосферу создаёт художественный текстиль, представленный изделиями из «бабушкиного сундука». В рамках открытия выставки мастерица проведёт мастер-класс «Вышивка ришелье».

С 19 по 30 марта в Доме ремёсел будет работать выставка «Кукол дружный хоровод», приуроченная к Международному Дню кукольника (21 марта). Вниманию посетителей будут представлены традиционные народные обереговые, обрядовые куклы. В рамках выставки зрителей ждёт познавательный экскурс об истории кукол, декорации, костюмы и предметы быта, которые использовали наши предки для проведения обрядов.

Организаторы приглашают всех желающих в Дом ремёсел по адресу: г. Лебедянь, ул. Советская, д. 24.

Источник: областное управление культуры и туризма