Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецком театре кукол на День города покажут премьеру по мотивам сказки Астрид Линдгрен

Липецкий театр кукол готовит юным зрителям и их родителям подарок ко Дню города. Премьера нового спектакля «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», по мотивам любимой не одним поколением сказки Астрид Линдгрен состоится 16 июля.

Алина Соломкина, корреспондент: «В руках актера марионетка обретает движение. И кажется – она совсем живая. Чтобы передать это ценное ощущение маленьким зрителям, актеры театра кукол репетируют ежедневно, по несколько часов. Отрабатывая каждую реплику».

И каждое движение. Участники спектакля признаются – от того, как быстро поладишь с хрупкой куклой из папье-маше, зависит успех всей постановки. Актер Юрий Фролов трудится в театре кукол два года. Говорит, всегда через себя пропускает образ каждого персонажа. Это подмечают и художники-постановщики.

Юрий Фролов, артист-кукловод: «Ну что, малыш, пойдем работать? Что, не хочешь? Ну, работать-то надо! Мы должны учить своих детей никогда не забывать детство. Играть с детьми, прыгать с ними, скакать, баловаться. И тогда, наверное, человек будет дольше жить».

Спектакль «Малыш и Карлсон» идет почти 1,5 часа без антракта. Все это время актеры наделяют особенным характером каждую из 7 задействованных кукол. Пока за процессом наблюдает лишь главный режиссер – делает последние замечания перед премьерой. Юные зрители должны увидеть не сказку, а по-настоящему живых любимых героев.

Олег Пономарёв, режиссер спектакля, заслуженный артист России: «Прежде всего, от актеров требуется искренность. И вера в предлагаемые обстоятельства. Они это знают прекрасно. Весь материал довольно-таки интересный. Материал, который заставляет вспоминать детство. Поэтому надо вспоминать, надо делать, надо работать, надо любить детей».

К новому сезону – он стартует в сентябре – в Липецком театре кукол готовят еще 4 премьерных спектакля. Планируют и ноу-хау ввести – вечерние показы с постановками для более взрослой аудитории.