Цвета сайта
Размер шрифта

В липецком Доме Мастера открылась выставка «Под солнцем родимой земли»

В выставочном зале – около 30-ти работ художников, изобразивших Крым со всей его самобытностью. Экспозиция посвящена 70-летию освобождения Республики от фашистских  захватчиков,  а также воссоединению полуострова с Россией.  В коллекции представлены пейзажи, портреты и бытовой жанр. Полотна созданы в период с начала 20-ого века до наших дней.

Экспозицию музейные работники собрали из фондов Липецкого краеведческого музея, при участии Данковского музея и частных коллекций. Особенность  в том, что ранее эти работы никогда вместе не выставлялись. Познакомиться с живописью и окунуться в мир прекрасного Крыма липчане могут до 16-го июня.

Павел Матвиец, директор Липецкого областного художественного музея:  «Мы вновь осознаем Крым, как родную землю, эта связь никогда не терялась.  Мы хотели трудом музейщиков показать -  для нас, как для многих художников, Крым – источник вдохновения. Крым – это бесконечное количество сюжетов, в конце концов, это – история изобразительного искусства, представленная в лучших именах и в лучших произведениях».