Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области успешно внедряют технологию интенсивных садов

Еще больше яблок будут выращивать в Липецкой области. Технологию интенсивных садов активно внедряют аграрии региона. Яблони, которые выращивают по этой схеме, дают урожай в разы выше, чем привычные сады. В этом году интенсивные сады появятся более чем на 600 гектарах.

…Даже сейчас, до первых листьев, понятно, насколько они другие. Яблони растят на шпалерах. Они на карликовых подвоях. Всего в метре друг от друга. История этих садов под селом Троекурово началась с засухи в 2010-м. Поняли: без того, чтобы орошать – садоводству вряд ли быть. Раз уж делать систему орошения – то и структуру менять. Так и добрались до интенсивных садов. Когда на единицу площади максимальное количество деревьев.

Дмитрий Еремеев, генеральный директор агрофирмы: «Затраты, конечно, на закладку интенсивного сада приличные. В данный момент это порядка 1,5 миллиона на гектар. Но интенсивный сад, чем славен – что уже на третий год он дает отдачу. Уже получается товарное яблоко, которое идет в реализацию, и мы свои затраты покрываем».

Яблони стоят как бы стеной. Невысокой – до трех метров. До каждого яблока так добирается солнце. Лучше достигает цели обработка теми же фунгицидами. Что получается: таких – идеальных товарных яблок – в интенсивном саду – 9 из каждых 10. В то время как в обычном – если таких наберется 50 процентов – уже хорошо.

Дмитрий Еремеев, генеральный директор агрофирмы: «Дает высокую товарность. В данном квартале мы уже получаем 93-94 % товарного яблока. Урожайность: уже в этом саду мы получаем порядка 280 центнеров с гектара. Высокая производительность труда».

И верхом этой калькуляции стало, когда со 140 гектаров интенсивных садов собрали в два раза больше, чем давал весь бывший совхоз, из которого выросла эта агрофирма. И сейчас из общей площади садов – полутора тысяч гектаров – больше трети уже заняли такие.

Николай Еремеев, председатель Совета директоров агрофирмы: «Когда будет продукция высокого качества, когда будет высокий урожай – есть возможность и поднять оплату труда. Внедрить механизацию всех вопросов трудоемких. Это основная задача бизнеса. Основная задача производителя».

Интенсивные сады выгоднее, даже несмотря на то, что уход за деревцами, как за хрустальными. И в первые дни после посадки. И потом. Живут сады кипучей жизнью. Но меньше, чем привычные. Лет 15-18. Зато можно раскорчевать – и не ждать годами, как раньше – а сразу на этом месте закладывать новый.

 

Лучшие липецкие аграрии получили награды

В области выдался очень урожайный год

Лебедянские школьники получили премию Борцова

В лебедянской школе № 2 прошло награждение одаренных детей денежными премиями от депутата Госдумы Николая Борцова

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня — Медовый спас. По всему региону люди будут освещать воду и мед в благодарность за новый урожай. Если следовать традиции, именно 14 августа пасечникам надо начинать собирать мед. Медовый спас знаменует начало Успенского поста.