Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецкой области открыли год литературы

Сегодня - Всемирный день писателя. Праздник учрежден по решению международной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах. Во Всемирный день писателя в Липецкой областной научной библиотеке официально открыли год литературы.

В научной библиотеке собрались писатели, поэты, представители творческой интеллигенции, общественности и, конечно же, читатели библиотеки.

Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области:  «Наша Липецкая область богата и литературными гениями, такими как Пушкин, Лермонтов, Бунин и не менее богата и современными писателями, поэтами».

В библиотеке организовали большую книжную выставку, отражающую современную литературную жизнь Липецкой области. А изюминкой экспозиции стал сборник "Писатели Липецкого края. Антология XXI века". Это своего рода хрестоматия творчества современных мастеров пера нашей области.

Николай Калтыгин, вице-президент Академии поэзии России, директор литературного фонда Липецкой области: «Это проза и поэзия писателей последних десятилетий прошлого века и первых десятилетий века 21-го, нынешнего. Впервые под одной обложкой 3 организации, которые на данный момент функционируют на территории Липецкой области. Это  "Союз писателей России", "Союз российских писателей" и «Союз писателей "Воинское содружество".  Аналогов в России на данный момент практически нет».

Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: «Это, наверно, книга такая, очень знаковая для всех нас, которая потом будет направлена во все библиотеки Липецкой области. Я надеюсь, что жители Липецкой области больше узнают наших современных писателей».

В этот день за творческие достижения и вклад в развитие литературы нашего края почетные грамоты и благодарственные письма Управления культуры и искусства Липецкой области вручили выдающимся литераторам региона.