Опубликованы имена победителей областной премии имени Михаила Павловича Трунова. В этом году ее получат два человека.
Один из них — Сергей Юров. Он победил с книгой «Липецк в прошлом. Усадьбы и их владельцы в конце XVIII — начале XX века».
Что примечательно, в 2014 Сергей Юров получал премию имени Трунова. Тогда его наградили за книгу «Город Романов-в-степи и его округа». Эта работа была признана лучшей среди научно-популярных трудов по краеведению.
Также победителем стал Владислав Ермаков. Он получит награду в номинации за лучшую школьную работу «Боевой и жизненный путь Бориса Михайловича Сидельникова, автора надписи на рейхстаге «Мы из Ельца».
Премия имени Михаила Трунова вручается за лучшие исследовательские работы в научном краеведении, внесшие значительный вклад в изучении истории региона. Победителей выбирают 17 лет подряд. С каждым годом число участников растет, сообщили в пресс-службе управления культуры Липецкой области.
Премия Трунова считается одной из самых престижных. Его именем в Липецке названа улица в микрорайоне Университетский.