Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке выставят старинное кружево

Полюбоваться фламандским кружевом, изготовленным в конце 17 века, и последить историю развития этого ремесла вплоть до 20 столетия липчане смогут на выставке, которая состоится 8 сентября 2017 года в 17:00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Коллекционер  Галина Новикова предоставит образцы ткани, выплетенные на северо-западе Европы на территории входящей в состав современной Бельгии.

В экспозиции присутствуют как мерные, так и готовые изделия с использованием фламандских кружев. Ее украшением станут свадебные платья, выполненные в стиле «модерн» из тонкого шелка, фата и изящная сумочка невесты. Специалистов заинтересуют способ выполнения работ, обыватели познакомятся с модой прошлых веков. Дополнят выставку старинная подушка, исторические фотографии и гравюры.

Коллекцию, насчитывающую более тысячи изделий с кружевом России, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Словакии, Мальты, Галина Новикова собирает более 25 лет. Как художник она занималась разработкой новых узоров и моделей одежды с использованием этого вида ткани, восстановлением старых образцов. Участвовала в российских и международных выставках, в том числе в проектах Московского государственного объединенного музея заповедника «Воздушные узоры» (2015), «Империя кружев» (2016). Выставка уже заинтересовала многих поклонников этой разновидности искусства не только из России, ее собираются посетить коллекционеры из стран Европы.

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов