Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке выставят картины российского художника, который стал католическим священником во Франции

 В Доме Мастера завтра откроется  выставка «Петр Ганский. Возвращение», которая познакомит липчан с акварельными этюдами, живописными и графическими пейзажами России, Франции, Италии (всего около 100 произведений).  В своем творчестве Петр Павлович Ганский (1867-1942 гг.), соединил традиции русской реалистической школы с техническими приемами европейской, прежде всего, французской живописи. Его портреты, пейзажи, жанровые сценки на берегу Ялты и в кафе Парижа, свидетельствуют о незаурядном таланте художника, его принадлежности к южнорусской школе.
 Художник прожил сложную, но содержательную жизнь, полную драматизма пересечения человеческих судеб и исторических событий. Дворянин по происхождению, слушатель Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, студент Сорбонны, магистр философии, он чудом избежал расправы в Одессе после революции. С 1919 года он жил в Париже, где стал известен своей общественной деятельностью и помощью русским беженцам.
 Сегодня произведения П.П. Ганского украшают экспозиции художественного музея Одессы, частные коллекции Таллина, Москвы, Киева, Парижа. Возвращению работ Петра Ганского в Россию мы обязаны наследникам художника и Дому русского зарубежья им. Александра Солженицына.
 Липецкая публика впервые получит возможность познакомиться с творчеством Петра Ганского, принадлежащего к художникам русской эмиграции, которые работали за границей в промежутке между двумя мировыми войнами. Многие из них известны лишь по одиночным выставкам, упоминаниям в мемуарах. Следы других, даже весьма знаменитых до революции, теряются после 1917 года. Но, независимо от их политических взглядов, причин и обстоятельств выезда за рубеж, они были тесно связаны с русской культурной традицией и частью своего творчества принадлежат русскому искусству.