Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке туристы теперь могут посидеть за штурвалом настоящего истребителя

В Липецке начинает работу новый туристический маршрут «Липецк крылатый». Он посвящен 100-летию липецкой авиации, его отметят в 2018-м. С инициативой выступил педагог-ветеран Владимир Меркурьев – автор книг о липецких летчиках. Городские власти идею поддержали.

Впервые на военном аэродроме – дети за штурвалом истребителя. А взрослые - обычные липчане - ходят по площадке для самолетов. Но авиаторы – спокойны. Контролируют ситуацию. Так начинается новый турмаршрут «Липецк Крылатый». Гостям показывают знаменитый отечественный истребитель Су-27.

Станислав Рябов, инженер авиационного комплекса самолёта Су-27: «Он зависает вот так в воздухе. Висит на месте. А потом начинает спускаться и вот так летит».

В 2018-м авиация Липецка отметит своё столетие. Она начинает свою историю с момента, когда на городском ипподроме приземлился бомбардировщик «Илья Муромец». А в предвоенные годы в Липецке действовала немецкая авиационная школа и испытательный центр. В 1930-х их закрыли. Но это успело породить множество легенд.

Екатерина Мартыненко, экскурсовод: «Самая распространённая легенда – что Липецк не бомбили во время Великой Отечественной войны. И правда ли, что у нас жила возлюбленная Геринга. Все хотят увидеть её портрет. Но его конечно же нет».

Развенчать легенды и показать настоящую авиацию – цель нового туристического проекта. Его участникам покажут музей авиацентра, продемонстрируют работу международного аэропорта «Липецк». А еще можно будет увидеть ЯК-40 – пассажирский самолёт из 60-х. Сегодня - это учебно-тренировочный борт и музейный экспонат. И здесь – снова всё можно попробовать.

Дима Сидоров: «Гордость за свою страну. За то, что у неё такие технологии крутые».

Двенадцать лётчиков-космонавтов прошли переобучение в Липецком авиацентре. Здесь базируется одна из лучших пилотажных групп страны. И главное, говорят организаторы турмаршрута, - чтобы в Липецке подрастало новое поколение авиаторов. Смелых и готовых окунуться в «пятый океан». Так лётчики называют небо.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции