Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке сняли фильм о развитии российского флота

Премьера - ко Дню города и Дню металлурга. Завтра, на телеканале "Россия 24" в 19.30 выйдет фильм Валерия Перелыгина под названием "Пушки Петра Первого". Картина расскажет не только о малоизвестных фактах об истории областного центра, но и о том, какую роль сыграл Липецк в развитии российского флота.

 

Фильм, который сможет рассказать об истории российского флота и роли липецкой металлургии в его создании. Работа над картиной длилась больше года. Несколько съемочных локаций, десятки мнений - историков, краеведов, реконструкторов и металлургов - наша съемочная группа провела свое исследование.

Валерий Перелыгин, автор фильма:

"Липецк возник как рабочий поселок. Сначала был построен завод, потом на этот завод отовсюду: с окрестных сел, а порой и с других регионов и стран приезжали рабочие, приезжали инженеры. И буквально за несколько лет был построен город, в котором только рабочих было не меньше тысячи- по тем временам огромное количество. И дальше, когда заводы переквалифицировались, город остался, люди остались. Мы, нынешние липчане - потомки тех самых рабочих заводов. Это про нашу историю, про нас всех".

Для победы в Северной войне Петру Первому был необходим флот. Чтобы его вооружить, требовалась и мощная артиллерия. Малоизвестный факт - большинство пушек для Балтийского флота отлито именно в нашем городе.

Николай Петрухинцев, доктор исторических наук:

"Роль Липецка в российской истории гораздо значимее, чем нам представлялось до сих пор".

Перевозить пушки из Липецка к Балтийскому морю - дело, конечно, затратное. Но качество липецкого металла - было отменным. Это стоило того, чтобы везти орудия через всю страну. Бытует мнение, что у липецких металлургов, которые превращали руду в железо, была своя, уникальная технология.

Геннадий Коршиков, доктор технических наук:

"Не было описания этого процесса как же тогда делали? Опытным путем?- Ооо! Самое интересное вот это! Как же ? Да и еще главное люди, эти железоделатели, это не мастера с высшим образованием".

Липские железоделательные заводы положили начало липецкой металлургии. Их работу в годы Северной войны некоторые приравнивают к работе Уралмаша в годы Великой Отечественной.