Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке сегодня открыли областной кинофестиваль «Радуга»

Сегодня стартовал фестиваль детских фильмов «Радуга». В его программе 4 игровых и 9 анимационных фильмов. Все – российские. Показы будут идти до 9-го июня. Картины увидят юные зрители во всех городах и районах региона.

Фестиваль «Радуга» проводят в регионе больше 10 лет. Его цель – знакомить липецкую детвору с лучшими детскими кинофильмами. Церемонию открытия провели в областном центре культуры. Гостьей фестиваля стала режиссер Наталья Бондарчук. Сегодня в Липецке - премьерный показ ее ленты «Тайна Снежной Королевы». Кино, которое родилось, как сказала режиссер, – из ее «безумной любви к Андерсену». По словам Натальи Бондарчук, съемки картины дались тяжело, в первую очередь, из-за финансовых проблем. Две сцены даже не удалось доснять.

Наталья Бондарчук, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ: «Нам нужно не просто снимать – нам нужно их показывать. Чтобы дети наши это видели. Я считаю, что это стратегический момент. Мы очень упустили детей».

Дойдет ли детское кино до юной публики – зависит и от сети площадок для кинопоказа. В регионе этот вопрос не уходит с повестки дня. Расширению сети послужат, в частности, две большие стройки последнего времени. Докупают кинооборудование в концертный зал имени Хренникова. Новейшим оборудованием для кинопоказов оснастят и новый центр культуры в Грязях.

Вадим Волков, начальник управления культуры и искусства администрации Липецкой области: «Здесь задача заключается именно в том, чтобы, во-первых, ту сеть, которая есть, сохранить в полном объеме. Развивать ее и только улучшать».