Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке с аншлагом выступил Большой симфонический оркестр имени Чайковского

Знаковое событие для поклонников высокого искусства – в регионе проходит Международный фестиваль музыки имени Тихона Хренникова. Для жителей области подготовили насыщенную программу. Грандиозным было и открытие фестиваля –  в Липецке с аншлагом выступил легендарный Большой симфонический оркестр имени Чайковского.

«Великий», «гениальный», «неподражаемый» – так называют этот коллектив поклонники в разных уголках земного шара. Говорят, что этот оркестр исполняет произведения Чайковского так, как это не делает больше никто в мире. Именно поэтому оркестр и назвали в честь великого композитора.

Никакой дирижерской палочки, только язык жестов – объемных и плавных. Вот уже сорок лет за дирижерским пультом Владимир Федосеев. Он сам, как и коллектив в целом, уже давно легенда. В год у музыкантов – сотни концертов по всему миру.  Но главные почитатели творчества остаются все-таки в России.

Владимир Федосеев, художественный руководитель, главный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского:

- Дороже всего нам приезды в наши русские города. Мы тут наполняемся теми чувствами, потому что Россия сейчас немножко оживает в культуре. Мы буквально несколько лет назад начали терять  после девяностых годов нашу культуру. Сейчас я чувствую, что просыпается – вот эта молодежь, вот эти дети, это наше будущее. И я горжусь, потому что я вижу, что все восстановится. Потому что Россия всегда была мерилом культуры.

Липецкому зрителю оркестр представил программу из музыки Чайковского – сюиту к балету «Лебединое озеро» и симфонию № 4 фа минор. В зале такая тишина, что, кажется, будто нет ни души. И только когда оркестр сыграл последнюю ноту, переполненный зал сорвался в оглушительные овации.

 -  Гениальный дирижер, гениальная музыка. В Липецке! Это редко бывает. И это вершины мировой музыкальной культуры.

- Это окрыляет, одухотворяет и зовет за собой в какие-то космические пространства.

- Впервые на концерте Федосеева.  Я его часто слушаю по радио «Маяк».  Вживую – впервые!

Этим концертом в регионе открыли Пятый Международный фестиваль имени Тихона  Хренникова. Вся предстоящая неделя будет наполнена культурными событиями.

 Ирина Карасева, корреспондент:

- Организаторы приготовили впечатляющую программу – выступления, творческие лаборатории, мастер-классы российских и зарубежных исполнителей. Много мероприятий пройдет на малой  родине Тихона Хренникова в Ельце. Ну, а этот концерт, без преувеличения, стал одним из лучших подарков для любителей высокого искусства.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции