Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошла неделя культуры городов- побратимов

Прошла неделя, посвященная культуре городов-побратимов областного центра - Витебску и Крушевацу. Активное участие в ней приняли муниципальные библиотеки, которые организовали 25 книжно-иллюстративных выставок, 36 обзоров литературы. Здесь можно было найти периодику об истории и современности славянских держав – России, Сербии и Беларуси, литературу о декоративно-прикладном и песенном творчестве дружественных держав – всего более 400 изданий и наглядных пособий. С читателями различных возрастных групп провели 36 бесед, видео- и информационных обзоров, викторин, в рамках которых они узнали о главном сербском празднике, изучили сайты с белорусскими сказками и побывали в виртуальном путешествии «Культура породненных городов».

В детских лагерях «Солнечный» и «Орленок» для юных липчан провели увлекательный квест «Дружба народов». Дети отвечали на вопросы об истории городов-побратимов, исполняли национальные танцы, пели фольклорные песни и даже примеряли народные костюмы.

В настоящее время Липецк поддерживает постоянные побратимские отношения с пятью городами – немецким Котбусом, китайским Аньшанем, итальянским Фабриано, белорусским Витебском и сербским Крушевацем.

Источник: пресс- служба городской администрации