Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошел 1-й турнир по крокету

Гимнастика для ума. В Липецке возрождают старинную английскую игру – крокет. Первые соревнования состоялись в Нижнем парке. Организаторы турнира хотят вновь сделать эту игру массовой и популярной.

Крокет не требует большой физической силы. Здесь нужны координация и тактическое мышление. Старинная английская игра пришла в Россию в середине 19-ого века. В нее играли русские аристократы и даже царская семья. Большую популярность крокет обрел в советское время. Позже был забыт. А сегодня получил свое второе рождение в Липецке.

Ирина Сулина, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: - "Реконструируем 19 век, мы представляем, во что играли, как одевались, какие затеи и вообще какой отдых был здесь когда-то сто лет назад на Липецком курорте".

Возрождают старинные традиции сотрудники Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Для обучения даже приглашали президента федерации крокета из Санкт-Петербурга. А теперь провели первый турнир. В числе участников – работники государственной телерадиокомпании Липецк.

 Тимофей Астахов, участник турнира:  -" Самое трудное было запомнить правила этой игры, их очень много, они достаточно сложные, нашел в интернете, прочитал, постоянно спрашивал у тех людей, которые нас инструктировали, но вроде более - менее разобрался".

 Виктория Толчеева, участница турнира: - "Самое главное - после этого турнира, наша компания может сказать, что она причастна к возрождению крокета в Липецке".

Важно не только изучить правила игры, но и проникнуться атмосферой – говорят участники соревнований. Окунуть зрителей в эпоху прошлого и позапрошлого столетий.

Александра Шаповалова, участница турнира: -"Для антуража мы надели костюмы конца 19 века - начала 20 века".

Прохожие на все происходящее откликались с интересом. И были сами не прочь попробовать сделать ход. А это значит, что крокет, действительно, может вновь завоевать сердца людей.