Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке появились библиотерапевты

Соответствующие курсы повышения квалификации в «Казанском образовательном институте культуры» прослушали восемь сотрудников Централизованной библиотечной системы нашего города.  Все прошедшие обучение, создали авторские проекты по работе с читателями, нуждающимися во взаимодействии с библиотерапевтом, основанной на ситуациях чтения. Мероприятия по социально-психологической реабилитации будут осуществляться через творческое чтение, занятия в студиях рисования, различных кружках и клубах, участие в конкурсах, театрализованных представлениях, а также в рамках индивидуальной работы с читателем.

С 2010 года в Липецке успешно реализуется проект «Читайте и будьте здоровы, или Литературная неотложка». Специалисты муниципальных библиотек совместно с медицинскими работниками проводят библиотерапевтические занятия для маленьких пациентов детских больниц. Чтение сказок, книг о природе, их обсуждение и творческое осмысление прочитанного – в рисунках, литературных играх с элементами театрализации – способствуют созданию положительных эмоций, а значит и быстрейшему выздоровлению детей.

Проект  был поддержан различными грантами – муниципалитета, региона, России. Опыт липецких библиотекарей по применению  врачующего слова обобщен в практическом пособии «Читайте на здоровье!», подготовленном к изданию специалистами ЦБС и адресованном воспитателям детских садов, учителям и всем, кто занимается пропагандой здорового образа жизни.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка