Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке подвели итоги конкурса среди музеев области

Конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Сохранять память о самой кровопролитной войне двадцатого века работники музеев считают своим долгом. В смотре-конкурсе приняли участие более 80-ти музеев области. В финал вышли 42,   в их числе школьные и муниципальные музеи.

Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области: «Этот конкурс мы умышлено провели в 2014-м году и посвятили его 70 - летию Победы, чтобы у нас было время в начале 2015-го года  экспозиции обновить, подобрать материал».  

Над проектом «Семейный фотоальбом» Наталья Кручина работала в течение нескольких месяцев. За основу взяла историю жизни своих родителей, которые застали все тяготы военного времени. Поэтому Великая Отечественная для Натальи – история глубоко личная. Как и для каждой семьи в нашей стране.

Наталья Кручина, учитель иностранного языка школы №1 г. Данкова: «Мне хотелось собрать в какое-то единое целое часть семейного архива. Этот конкурс он меня  сподвиг на это и помог. Конечно, работы было проделано очень много, потому что нужно было найти все эти фотографии, перебрать, отсканировать, обработать, найти все документы, которые имелись. Потому что одним из условий была полнота материала».

Работу Натальи жюри признало одной из лучших. В целом, Данковский район завоевал два призовых места в разных номинациях.

Ирина Анисимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 г. Данкова: «Большинство добрых акций проводятся не для галочки, а для того, чтобы в нашей стране было все гораздо лучше, чтобы память предков не забывалась».

Победу одержали также музеи Измалковского и Лев-Толстовского районов. Сотрудникам удалось создать наиболее интересные композиции, которые помогают молодому поколению изучать историю родного края и не забывать тех, кто отдал жизнь ради спокойствия и мира на земле.