Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открывается концертный зал имени Т.Н. Хренникова

Новая концертная площадка расположилась в здании старого кинотеатра «Октябрь» и получила имя нашего прославленного земляка, композитора Тихона Хренникова. Уже сегодня вечером на новой сцене выступят артисты нашей области и гости из столицы. А накануне уникальную, живую акустику камерного зала оценила наша съемочная группа.

Перед первым выступлением в новом зале солисты Липецкой областной филармонии знакомятся со сценой. Опытные артисты подмечают все особенности концертного зала.

Игорь Пронин, солист Липецкой областной филармонии:  «Своим внешним видом, удивительной харизмой он мне напоминает, не побоюсь этого слова, настоящий европейский зал.  Я думаю, выступление в таком театре, в таком зале будет для всех большим праздником - для всех моих коллег».

Главная особенность этого камерного зала - уникальная акустика.

Елена Баранчук, солистка Липецкой областной филармонии: «Ты слышишь себя довольно хорошо, т.е. звук возвращается, ты слышишь, что он летит – это специфические ощущения вокалиста.  Звук  живой, без всяких подзвучек,  без микрофонов,  какой есть звук в природе голоса – такой звук люди и услышат – вот в этом плюс академического зала».

Такое «естественное» звучание - результат кропотливой работы. Эскиз зала разрабатывали мастера из Санкт-Петербурга, продумывая каждую деталь. Здесь специально сделаны пустоты под сценой и за стенами, также специалисты восстановили лепнину. Даже материал, из которого сделаны стулья, влияет на качество звука.

Наталия Мекаева, директор, художественный руководитель Липецкой областной филармонии: «Это дерево массив, чуть-чуть велюра. Кресла не должны быть сильно мягкими, потому что синтепон, который используют в креслах в кинотеатре, – все это поглощение звука, в кино это должно быть, а в академическом, в филармоническом зале – не должно быть, чтобы не искажалась, а улучшалась акустика».

Даже люстра работает «на звук». Хрусталь придает особую легкость звучанию. Новый камерный зал рассчитан на 300 мест.

Вадим Волков, начальник управления культуры и искусства Липецкой области:  «В конце декабря был подписан акт приемки по данному заданию, и до февраля месяца шла доводка,- приобреталась аппаратура».

Оборудование в новом камерном зале самое современное. Сейчас специалисты проводят последние настройки. Уже вечером на эту сцену выйдут липецкие артисты и столичные гости.

Анастасия Моханева, корреспондент:  «Уникальные акустические свойства этого зала высоко оценил и  известный на весь мир дирижер Валерий Гергиев. Он лично побывал здесь во время реконструкции. Маэстро отметил, что этот зал порадует и местных исполнителей, и гостей Липецкой области, ведь хорошая сцена с правильным звуком крайне важна для музыканта».