Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке открылась «Творческая лаборатория» казачьего фольклора

В Липецке открылась «Творческая лаборатория» для руководителей казачьих фольклорных коллективов из разных уголков страны. По сути, это площадка для обучения, а также обмена опытом между коллективами. Сегодня в областном центре культуры, народного творчества и кино прошли первые вокальные мастер-классы.

…Руководители казачьих хоров и ансамблей теперь сами в роли учеников. Во время  работы творческой лаборатории еще успеют посидеть за партами и послушать лекции об истории казачества, а пока самая интересная часть – практика. Здесь можно и себя показать, и на других посмотреть.

Виктория Путиловская, главный хормейстер Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра: «Эта лаборатория интересная тем, что наравне с корифеями, с обладателями титулов «Душа России», есть и те, кто только-только вообще входят в творческий путь, так еще и становятся на путь музыкальных руководителей».

Липецк – первый город, где проводят такой семинар. Всего их будет три. Среди преподавателей – ученые-фольклористы, опытные хормейстеры, руководители известных казачьих ансамблей, в том числе  наши «Казаки России».  Чтобы попасть к ним на мастер-класс некоторые проехали тысячи километров. 40 человек из 18 регионов - есть участники из республик Башкортостан и  Коми.

Ирина Варламова, участница «Творческой лаборатории», республика Башкортостан: «Было все очень интересно, и конечно, мастер-классы, семинары у таких мэтров и руководителей - это просто за радость».

Это не просто учеба, здесь вспоминают традиции, которые годами передавались из поколения в поколение. У каждого региона – свои особенности, и на такой площадке казаки могут обменяться опытом и, конечно, привнести что-то новое в свои коллективы.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции