Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке откроется выставка работ Виктора Лузанова «Мой Пушкин»

Липецкий областной краеведческий музей представляет выставку работ заслуженного художника России Виктора Лузанова "Мой Пушкин".  Виктор Мифодиевич известен липецкому зрителю как художник-монументалист и мастер крупных сюжетных живописных полотен, посвящённых темам Гражданской и Великой Отечественной войн.  Одной из главных тем в творчестве, которой художник посвятил почти 20 лет творческой жизни, стала "Родословная А.С. Пушкина". С 1984 года он начал изучать материалы о родственниках Пушкина по материнской линии, проживавших на липецкой земле, в имении Покровское, о семействе Ганнибалов, в том числе, Осипе Абрамовиче, одном из сыновей арапа Петра Великого. Эту тему художник воплотил и в крупных живописных полотнах, и в графических зарисовках, и в керамике. Часть работ хранится в фондах краеведческого музея.

На выставке будут представлены большое полотно «Пётр I встречает с иконой Петра и Павла Абрама Ганнибала, возвращающегося из Парижа», а также серия графических работ, связанных с историей Пушкиных и Ганнибалов. Обращают на себя внимание выполненные на керамических изразцах портретные изображения родных матери Пушкина, Надежды Осиповны Ганнибал, и отца, Сергея Львовича Пушкина. Особое место на выставке занимает художественный рассказ о бабушке поэта, капитанской дочке Марии Алексеевне Пушкиной.

14 мая 2018 года Виктору Мефодиевичу Лузанову исполняется 80 лет. На выставке, расположенной около литературной гостиной музея, будет представлено более 20 работ художника, посвящённых пушкинской тематике.