Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецк привезли ростовскую финифть

«Ростовская финифть. От иконы до украшения» - выставка с таким названием открывается сегодня в Липецком областном художественном музее.

Ростовская финифть представляет собой изделия с росписью по эмали – это уникальный народный художественный промысел. Финифть так блестит и играет на солнце, что на Руси ее приравнивали к драгоценным камням. Посетители выставки смогут увидеть более 250 произведений искусства. Это иконы второй половины XVIII и XIX веков, яркие женские украшения XX века и произведения современных авторов. Все экспонаты доставлены в областной центр из музея-заповедника «Ростовский кремль». В нем собрана  самая большая в стране коллекция ростовской финифти.

Ирина Зубец, кандидат искусствоведения, заведующая экспозиционно-выставочным отделом государственного музея-заповедника  «Ростовский кремль»: «В Ростове этот промысел появился в конце XVIII века, и с того времени финифть использовалась исключительно для украшения богослужебных предметов. И лишь в начале XX века, после революции, когда церковь была отделена от государства начинается поиск новых тем. Начинают украшать финифтью самые разные бытовые предметы – это шкатулки, чернильницы. Если в дореволюционные времена изображали святых, то здесь появляются портреты политических руководителей, наших политических лидеров».