Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецк привезли коллекцию картин из галереи им. Н.А. Сысоева

«Души прекрасные порывы» - выставка под таким названием откроется сегодня в Липецком областном художественном музее. Экспозицию доставили из картинной галереи имени Николая Сысоева из поселка Лев Толстой. Липчане смогут увидеть около сорока картин из собрания галереи – это живопись и графика известных российских художников, периода сороковых-двухтысячных годов. Портрет, натюрморт, пейзаж, картины на исторические темы – здесь представлены разные жанры. Основа выставки – произведения создателя галереи, нашего земляка, художника – реалиста  Николая Сысоева. На полотнах – история страны: революция, коллективизация, Великая Отечественная война. Также на выставке множество работ супруги Николая Александровича - Нины Скорубской.

 Татьяна Соколова, ведущий методист Липецкого областного художественного музея:

-Надо сказать, что художники долгое время жили в Москве, и вот, однажды, Николай Александрович приехал на свою малую Родину, в деревню Сланское Лев Толстовского района, и с большим вниманием, откликнулся на просьбу о создании в поселке Лев Толстой картинной галерее, и вот, Николай Александрович Сысоев, совместно с фондом союза художников тогда еще СССР, организовали коллекцию.

В конце восьмидесятых годов галерею имени Николая Сысоева считали  одной из лучших сельских галерей. Сегодня в ней -  больше пятисот полотен. В этом году галерее исполнилось тридцать лет. Работать выставка будет в течение месяца.