Цвета сайта
Размер шрифта

В Кореневщино отметили день рождения Пушкина

Сотни липчан и гостей области приехали в добровское село Коренёвщино, где состоялся событийный фестиваль, посвященный 219-ой годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Эту дату любители русской литературы будут отмечать 6-ого июня. Кореневщино - родина предков великого русского поэта, где соединились несколько ветвей в родословной Пушкина.

Погрузиться в романтику пушкинских строк, атмосферу времени, когда творил поэт - из года в год поклонники таланта Александра Сергеевича собираются, чтобы отпраздновать его день рождения. Звучат стихи, песни, зрители смотрят театрализованные постановки - хорошо известные каждому с детства, и не только в России.
Роман Баданов, корреспондент: "Произведения А.С.Пушкина переведены почти на все языки мира. Но мы редко задумываемся о том, что и современный русский язык, на котором общаемся мы с вами, во многом сформирован нашим великим поэтом. Стихи Пушкина, написанные почти 200 лет назад, и сейчас понятны и интересны даже маленьким детям"

На пушкинский день сюда приезжают целыми семьями. Детвора с восторгом фотографируется у фигур - персонажей любимых сказок. Взрослых больше интересуют редкие издания книг - их привезли из фондов научной библиотеки. И хотя для каждого Пушкин - свой, гениальность поэта неоспорима, признаются гости праздника.
Гость: "Человек, которого озарила искра Божья. Потому что до сих пор сколько бы мы ни слушали, сколько бы мы ни читали его строки, они всегда приводят нас в трепет, что-то вечное, безграничное, безразмерное, в данном случае это классика. у Пушкина нет возраста"))

В торжественной обстановке на сцене наградили лауреатов конкурса чтецов "Мой Пушкин", победители возложили цветы к памятнику поэту. В следующем году со дня рождения Александра Сергеевича исполнится 220 лет - и в управлении культуры уже строят планы, как отмечать круглую дату.
Вадим Волков, начальник Управления культуры и туризма Липецкой области: "Будем задействовать и город Липецк, всё-таки предки Пушкина были связаны в том числе и с Липецком. И здесь праздник будет более масштабным, нежели чем сегодня"

Каждый год Пушкина с новой стороны открывают не только литературоведы. Археологи продолжают искать новые свидетельства его эпохи. Здесь, в селе Кореневщино, когда-то была усадьба прадеда поэта. Но где именно она располагалась - пока остается загадкой.