Цвета сайта
Размер шрифта

В конкурсе школьных музеев лучшим признано музейное объединение 19 гимназии Липецка

В школьном музее хранятся особые экспонаты времен Великой Отечественной войны, среди них письма и открытки с фронта, ордена и медали…  Буквально по крохам ученики и педагоги создавали экспозицию.

Особенность этого музея в том, что все экспонаты отражают  совместные факты военной истории нашего края и биографии учащихся и педагогов гимназии. Это учебное заведение было открыто в 1939 году. Вскоре многие его выпускники отправились на фронт.   Вот, например, аэрофотоснимок. Он был сделан в 42-ом с борта немецкого самолета-разведчика, который пролетал над территорией военного городка и расположенной рядом с ним школой. Трофей был обнаружен в национальном архиве США. Электронную версию ценного снимка  передал музею историк Сдвижков, чей сын сейчас учится в гимназии.

Людмила Кудашова, педагог дополнительного образования гимназии, руководитель музея гимназии № 19 г. Липецка:   «Для людей – передать снимок, принести награду, - это значит, что, наконец, документ обретет то место, где он будет не только храниться, он будет жить».

Боевые патроны, гильзы, гранаты. Перед тем, как эти свидетельства войны стали частью экспозиции, их проверили специалисты.  Маленькие реликвии, за которыми большая история, здесь хранят особенно бережно – весточки, которые приходили с фронта.

В апреле сорок четвертого, когда жители военного городка возвращались из эвакуации, в школе дополнительно открывали  по 2-3 класса в каждой параллели, и жизнь потихоньку налаживалась. А вот уже фотография 49 года,  выпускники в старых военных гимнастерках и фуфайках, с одеждой и обувью тогда было туго. Ценный экспонат – выпуск газеты «Комсомольская правда», которая в среду 9  мая 1945года  опубликовала сообщение, которое так ждал советский народ, – о безоговорочной капитуляции Германии.

Ирина Карасева, корреспондент: «Этот музей в 19 гимназии открыли в 2009  году. Помещений не хватало, поэтому разместить  музей решили в школьной рекреации, где ученики отдыхают во время перемены. И это оказалось большой удачей – посетить экспозицию может любой желающий в любое время».

 

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Что почитать на выходных: «Быт и нравы царственных особ глазами фрейлин»

Книга представляет собой сборник записок, воспоминаний, мемуаров десяти фрейлин

Что почитать на выходных: Бокова Вера «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке»

Автор воссоздала захватывающую картину жизни Москвы, сложившуюся после пожара 1812 года

Что почитать на выходных: Константин Паустовский, рассказы

Живописная проза непревзойденного мастера повествует о простых людях, их взаимоотношениях, природе

Что почитать на выходных: Твист на банке из-под шпрот

75 увлекательных, остросюжетных рассказов

Что почитать на выходных: История русского кинематографа

Об этом рассказывается в книге «Немая империя. Видимая и невидимая Россия 1908-1918»