Цвета сайта
Размер шрифта

В конкурсе им. Обуховой победил солист Королевской оперы

Они собирают концертные залы - в России и за рубежом. Участники конкурса имени Надежды Обуховой - солисты оперных театров, артисты профессиональных концертных организаций. В этот раз они пели для липчан. Звучали арии из опер русских и зарубежных композиторов, западно-европейский и русский классический романс и народная песня. Это обязательные требования к репертуару конкурсантов.

Конкурс имени знаменитой советской оперной певицы, нашей землячки Надежды Обуховой, проводят каждые два года. Этот - уже восьмой по счету. Около двухсот человек приняли в нем участие. 10 лучших - выступили в гала-концерте.

Зинаида Карандакова, заслуженная артистка России:

- После каждого практически проведения конкурса зажигаются звездочки: Анна Аглатова - большой театр, в этом году у нас зажглась звездочка Анастасия Щёголева - это наша землячка, она живет в Липецке, сейчас в Мариинке.

Анастасия Щёголева заняла почетное второе место. Исполнила "Цецилию" Штрауса и рассказ Мими из оперы "Богема" Джакомо Пуччини. И еще одна липчанка - Полина Вдовина выступила в гала-концерте, она дипломант конкурса.

Владислав Пьявко,  народный артист СССР:

- В конкурсе прежде всего проходит голос, потом музыкальность и артистизм, потом умение себя подать и завораживать, что называется взять в свой плен зал.

Высшую оценку именитого жюри получили двое: студентка московской консерватории имени Чайковского Жаргал Цирендагбаева и Сунг Куй Чой - он поет в Королевской опере в Лондоне.

Сунг Куй Чой:

- Было очень сложно особое внимание уделить русским словам, пел романс Римского - Корсакова на русском языке и спел, по-моему, не плохо.

Конкурсанты продолжат свой творческий путь и возможно, что липецкие зрители еще не раз услышат их голоса.