Цвета сайта
Размер шрифта

В конкурсе духовых оркестров победил коллектив из Орла

В областном центре культуры выступили два десятка духовых оркестров. Исполнители не только радовали липчан звуками живой музыки, но и соревновались между собой. В этом году традиционный областной конкурс приобрел статус межрегионального.

У детского духового оркестра "Серебряные трубы" последний прогон перед концертом. У юных музыкантов из Добринки - важная задача - они открывают конкурс.

Со сцены звучат бравурные военные марши и музыка, которую каждый узнает буквально с нескольких нот.

Конкурс духовых оркестров проводится в Липецкой области уже 10 лет. В этом году состязания стали межрегиональными. Приехали коллективы со всего региона, а еще оркестры из Воронежа, Орла и Тамбова. Здесь и профессиональные коллективы, и любительские. Как показал фестиваль, духовые оркестры сегодня переживают второе рождение.

Вадим Волков, начальник управления культуры и туризма администрации области: "Духовой оркестр наш областной, и духовые оркестры, которые в районах находятся, в рамках федеральных и областных программ по укреплению материально-технической базы получают новые инструменты"

В Лебедяни любительский оркестр существует с 1931-ого года - уже четыре поколения. В коллективе - люди разных профессий. Днем они учителя, рабочие, служащие, а вечером спешат на репетицию. Недавно в оркестр влился инженер-программист Артем Чурсин.

Одна из задач конкурса - привить современному поколению любовь к живой музыке. Для этого в Липецке собираются возродить давнюю традицию - летом по выходным в парках будут выступать духовые оркестры.

Гран - при на этот раз получил образцовый духовой оркестр «Прометей» МБУ ДО «Орловская детская хоровая школа.