Цвета сайта
Размер шрифта

В художественном музее - выставка иллюстраций к «Севастопольским рассказам»

Севастопольские рассказы Льва Толстого в иллюстрациях известных художников. В Липецком художественном музее сегодня откроется выставка под названием "Герой моей повести - правда". Экспозиция посвящена 190-ой годовщине со дня рождения великого русского писателя. Все экспонаты - из фондов Государственного музея Льва Толстого.  Непосредственный участник крымской войны, Толстой описал картину обороны Севастополя, рассказал о быте солдат, показал миру, что такое война на самом деле - без романтики и пафоса. Спустя почти сто лет, русские художники проиллюстрировали эти произведения. Анатолий Кокорин, например, создал целую галерею рисунков к Севастопольским рассказам Толстого.

Виктория Середа, сотрудница Государственного музея Л. Н. Толстого:

- Кокорин был художником-фронтовиком, он прошел Великую Отечественную войну, он делал наброски настоящих солдат, и поэтому для него Севастопольские рассказы были особенным произведением, потому что в ВОВ повторился эпизод с обороной Севастополя, и Кокорин, когда готовил эти иллюстрации, он также побывал в Севастополе, он делал натурные зарисовки, наброски.

Еще на выставке есть копии редких фотографий молодого Льва Толстого - в возрасте 26-ти и 28-ми лет, до и после участия в Крымской войне. Выставка будет работать до 4 ноября. Ее задача - пробудить в зрителе желание еще раз перечитать Севастопольские рассказы и осмыслить подвиг русского народа в Крымской войне.