Цвета сайта
Размер шрифта

В храмах идут пасхальные богослужения

У православных - Светлая седьмица. Всю неделю в храмах будут продолжаться праздничные пасхальные богослужения. Традиционно к Пасхе в Липецкую область доставили частицу  Благодатного огня. В Христорождественском соборе в пасхальную ночь ее встречали сотни верующих.

Сотни прихожан собрались в пасхальную ночь в Христорождественском cоборе Липецка. Пасха - очень символичный праздник. Это и окончание длительного поста, и наступление весны, и вера в будущее. Неизменная часть праздника - благодатный огонь. По убеждениям верующих, это подлинное чудо - в канун Православной Пасхи, в Великую Субботу, огонь буквально снисходит с небес, в иерусалимском храме Гроба Господня. А потом частицы пламени развозят по всему миру. При поддержке Новолипецкого металлургического комбината уже двенадцатый год подряд его специальным чартерным авиарейсом доставляют из Москвы в наш областной центр.

Евгения Донских, директор благотворительного фонда НЛМК "Милосердие": "Для верующих липецкого региона это очень очень важно. чтобы в каждом храме горел благодатный огонь. Новолипецкий комбинат идет навстречу пожеланиям верующих".

Святыню перевозили в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые используются для транспортировки олимпийского огня. Уже из Липецка частицы пламени отправятся в каждый православный храм региона. Но первыми свои свечи от него зажигают прихожане Христорождественноского собора. Торжественная служба завершается традиционным провозглашением.
- Христос воскреси! Воистину воскреси!

Всю пасхальную неделю православные будут поздравлять друг друга. Ходить в гости, есть куличи и крашенные яйца, дарить подарки. Глава региона Олег Королев в пасхальное воскресенье пришел с цветами к митрополиту Липецкому и Задонскому Никону. Духовенство вручило руководителю области медаль русской православной церкви, выпущенную к 100-летию восстановления патриаршества в России. Олег Королёв уверен: духовный смысл праздника Пасхи - важен каждому, независимо от религиозных убеждений.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Ваше высокопреосвященство, дорогие братья и сестры, верующие и миряне! Подвиг Иисуса Христа по его и нашему воскресению, всем нам дает возможность и самим воскреснуть. и попробовать еще раз, если у кого-то что-то не получилось. с праздником вас! Христос воскрес! - воистину воскрес"

В христианской традиции православия Пасху отмечают 40 дней - до праздника Вознесения Господня.