Цвета сайта
Размер шрифта

В Год литературы «Большие гастроли» отдают предпочтение классике

В рамках проведения федеральной программы министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли 2015» Липецкая область включена в график гастролей Московского академического художественного театра им. А.П. Чехова. На площадках Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого и драматического театра г. Ельца «Бенефис» планируется показать шесть спектаклей.

В Липецке 21 и 22 июня спектакль «Осада» , 23 и 24 июня спектакль «Он в Аргентине», в Ельце 25 и 26 июня спектакль «Пролётный гусь».

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности был учрежден министерством культуры Российской Федерации в 2014 году для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Проект центра «Большие гастроли. Театральное лето 2014» был признан успешным и получил продолжение. В рамках программы «Большие гастроли 2015» состоятся гастроли 21-го театра федерального и регионального подчинения. В 35-ти регионах России зрители смогут увидеть более 100 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.

Программа направлена на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения. Задача центра - познакомить регионы со спектаклями ведущих театров, привлечь новую аудиторию, открыть пути для профессионального сотрудничества. Спектакли, представленные в рамках программы «Большие гастроли 2015», предназначены для широкого круга зрителей. Программа Федерального центра, сформированная в «Год литературы - 2015», включает большое количество спектаклей по классическим произведениям.

На реализацию данного проекта из федерального бюджета выделено 5,5 млн. рублей, администрация Липецкой области так же поддержала данный проект для организации гастролей прославленного Московского академического художественного театра им. А.П. Чехова в Липецкой области.

Источник (информация и фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области