Цвета сайта
Размер шрифта

В этот день 103 года назад родился великий Тихон Хренников

В этот день 103 года назад родился великий композитор, наш земляк Тихон Хренников. Его творчество неразрывно связано с Липецкой областью. Тихон Хренников родился в Ельце. На родине Тихона Николаевича сегодня – целый ряд памятных мероприятий. Возложение цветов, открытие выставки в Доме-музее его имени, тематические встречи. А накануне в областном центре, в концертном зале, носящем имя Тихона Хренникова, Липецкий симфонический оркестр дал концерт, посвященный памяти маэстро.

Полный зал, приглушенный свет и лишь магическая сила музыки, которая и объединила всех этих людей. Чтобы любимые мелодии Тихона Хренникова прозвучали в липецком зале в первозданном виде, дирижер областного симфонического оркестра Константин Барков, за партитурами специально ездил в Москву к внуку Хренникова.

Константин Барков, художественный руководитель и главный дирижер Липецкого симфонического оркестра: «Дело в том, что получить нотный материал при композиторе, который недавно от нас ушел, где-то из нотной библиотеки невозможно. Они не выставляют эти ноты, и сложно что-то где-то получить. Это где-то только у авторов, соавторов, где это звучало».

Хренникова называли великим ювелиром в музыке. Он добивался точности и чистоты во всех своих произведениях. А еще они были настоль просты, понятны и близки народу, что песни Хренникова пела вся страна. Без мелодий Тихона Николаевича невозможно представить кинофильмы «В шесть часов вечера после войны», «Свинарка и пастух», «Гусарская баллада».

О Тихоне Хренникове говорят, талантлив от бога. В шесть лет он дал клятву стать композитором, а уже в 20 с небольшим получил всенародное признание  - со своей  Первой симфонией и первой оперой – «В бурю».

Как говорят музыканты, пока жива музыка - жив и её автор. А концерты – это своеобразный способ сказать спасибо нашему земляку великому композитору Тихону Хренникову.