Цвета сайта
Размер шрифта

В этом году телевещание станет полностью цифровым

Важное событие предстоит в наступившем году. Полный переход на цифровое телевещания в нашей стране. Аналоговый формат будет отключаться постепенно. На территории Липецкой области это произойдет 15 апреля. -По графику, утвержденному правительственной комиссией. К этому моменту телевизоры должны быть готовы к приему цифрового сигнала. В части российских регионов это произойдет в феврале, полностью на телевизионную цифру в России переходят в начале июня, наш регион таким образом попадает во вторую волну отключения аналогового вещания.

Когда более полувека назад телеэкраны стали показывать цветную картинку, это была не замена стандарта, а его модернизация. Нынешний переход на цифровой формат - самые серьезные перемены в истории телевещания. Для этого, как и по всей стране, в нашем регионе монтировались сети для двух мультиплексов, в частности, 29 цифровых ретрансляторов. Которые обеспечивают доставку цифрового сигнала в каждый дом и квартиру. Больше 300 миллионов рублей потребовалось, чтобы запустить только первый мультиплекс. К зрителю же цифровой пакет телеканалов приходит бесплатно.

Виктор Протопопов:

- Мы потихонечку движемся дальше по включению 20-ти телевизионных каналов в цифровом формате. До конца года мы увеличим количество населенных пунктов, которые будут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. Ну а в новом году вся Липецкая область будет включена на 20 телевизионных каналов.

Смена стандарта касается не только оборудования студий, доставки и передачи сигнала, но и телезрителей. Предстоит или автопоиском настраивать свой телевизор, если он нового поколения, или обзавестись приставкой. Широкую информационную кампанию развернул липецкий ОРТПЦ. Но не справиться без помощи. И теперь весь декабрь и начало следующего года соцработники будут обходить пожилых людей и инвалидов, посетят семьи с маленьким доходом. Не только помогут настроить телевизоры. Этим категориям регион компенсирует переход на цифровое телевидение. Как именно, уточняется.

Сергей Орусь, начальник областного управления социальной защиты:

- С учетом всей специфики, связанной с расположением населенного пункта и с теми реальными приборами, которые мы увидим при подворном обходе малоимущих семей и пожилых людей, мы такую модель выберем. Но то что денежные средства уже в проекте 2019-го года уже в проекте заложены - это можно говорить с полной уверенностью.

Высвобождение частотного ресурса после отключения аналога, по словам специалистов, позволит развивать отрасль связи. Помимо этого, телевизионная цифра - это серьезная экономия на энергоресурсах. А самый для зрителя непосредственный эффект - и в этом государственная задача - общедоступный пакет из 20 каналов-лидеров вещания с цифровым качеством картинки, за которое не нужно платить никакому провайдеру.