Цвета сайта
Размер шрифта

В это воскресенье казаки займутся джигитовкой и фланкировкой на городской площадке

Казачьи организации являются неотъемлемой частью русской культуры. В настоящие время они продолжают осуществлять свою деятельность и вносят позитивный вклад в формирование Липецкой области.

Как пример, в городе Лебедянь созданы добровольные казачьи дружины. Это объединение  несет службу и привлекается для охраны общественного порядка при проведении массовых публичных мероприятий и праздничных церковных служб в храмах Липецкой митрополии.

Вместе с тем, казачьи организации большое внимание уделяют работе с молодежью в областном центре. На базе кадетской школы № 43 создан казачий класс, состоящий из 32 человек. Атаман Владимир Пшонкин  проводит занятия по патриотическому воспитанию, сохранению и пропаганде казачьей культуры и быта, а также отработке навыкам владения шашкой. Также проводятся занятия по физической подготовке казачьей дружины.

А 14 октября, в 11:00, на территории «Городского дворца культуры» пройдет показательный смотр казачьих организаций и классов. В программе мероприятия: ярмарка - выставка сельхозпродукции и ремесел, джигитовка, фланкировка, обряд «Посажение на коня». В завершении праздника пройдет большой концерт с награждением победителей смотра казачьих классов и конкурса казачьих семей.

 

Источник: пресс-служба управления внутренней политики области