Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце откроется современный кинотеатр для детей

В историко-культурном центре «Прожектор» приступили к монтажу новейшего оборудования для демонстрации фильмов в современном формате.  В обновленном зале закрепляют серебристый экран для демонстрации кассовых фильмов. Два года назад здесь был произведен ремонт с прицелом на будущие кинопоказы. Проект кинозала заказывали в Москве. Главным требованием были акустические и противопожарные свойства отделочных материалов. Для полноценной работы не хватало современного цифрового оборудования. В этом году проект администрации города Ельца под названием «Всей семьей в кино» получил федеральный грант в 5 млн. рублей. Это позволило приобрести долгожданную аппаратуру, отвечающую всем требованиям современного кинопроката.

Дмитрий Тиньков, инженер по монтажу оборудования: «Это оборудование, которое может использоваться в любом кинотеатре земного шара, и мировые производители кино все это признают и будут с этим оборудованием работать, давать фильмокопии самые последние».  

Бывший кинотеатр «Прожектор», построенный в 1957 году, уже более 20-ти лет не собирал зрителей для просмотра кассовых фильмов. Все эти годы он служил уютной гостиной для многочисленных артистов и музыкантов, деятелей кино и искусства. Приезжая в Елец, они проводили здесь авторские концерты и встречи с ельчанами. И теперь историко-культурный центр не изменит, а только расширит свои возможности.

Михаил Филимонов, директор ИКЦ «Прожектор», г. Елец: «Деятельность центра мы приостанавливать не собираемся. Мы не собираемся становиться кинотеатром в чистом виде. Для кого-то это будет кинотеатр, а для кого-то это так и останется местом, где интеллигенция собирается для проведения тех или иных мероприятий».  

Сейчас в «Прожекторе» ведутся монтажные работы и наладка нового оборудования. Уютный зал на 186 мест будет открывать мир кино для самых юных зрителей и ельчан постарше. Работать с дистрибьюторами кино и показывать фильмы в новом формате в «Прожекторе» планируют уже в начале следующего года. Елецкий «Прожектор» станет первым в регионе кинотеатром для детей и юношества.