Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце и Москве отмечают 110-летие автора плаката «Отстоим Москву!» и эскиза октябрятской звездочки

Он называл карандаш своим оружием. В это воскресенье исполняется 110 лет со дня рождения мастера "молниеносного" рисунка - фронтового художника Николая Жукова. Сегодня в его доме-музее в Ельце собрались потоки мастера. А в Москве, в преддверии юбилейной даты, открылась экспозиция работ Николая Жукова, где посетители могут увидеть знаменитого художника с необычной стороны.

В доме-музее Николая Жукова - традиционная встреча: съезжаются потомки художника. В этом году собрание посвящено большому юбилею - 110 лет со дня рождения мастера фронтовой зарисовки.

Автор плаката "Отстоим Москву!", эскиза октябрятской звездочки, народный художник СССР Николай Жуков был родом из волжского купечества, долгое время работал в Москве, но всегда своей родиной считал Елец, где прошли его школьные годы. Больше двадцати лет здесь работает единственный дом-музей Николая Жукова. Большая часть экспозиции посвящена военному времени. На фронте Жуков наловчился делать эскизы а таком ускоренном темпе, что его стали называть мастером молниеносного рисунка.

Некоторые экспонатов из дома-музея сейчас находятся в Москве. Они стали частью экспозиции, которая в преддверии 110-летия со дня рождения Николая Жукова, открылась в музее Героев Советского Союза и России.

Артём Савинов, куратор выставки по телефону из Москвы:

-- Представлены и довоенные работы, и работы, сделанные при отступлении от западной границы почти до Москвы - вот эти вот наброски карандашом, которые он сделал карандашом на колене. Многие констатируют тот факт, что открывают для себя нового Жукова. Совсем его не знают, допустим, как рекламщика, и меньше как книжного иллюстратора. Вот. И многие его открывают и с этой - неожиданной стороны.