Цвета сайта
Размер шрифта

В ЕГУ на студенческом туристском форуме обсудили новые проекты

Перспективы развития студенческого туризма обсудили в Ельце. В рамках декады туризма Липецкой области на базе Елецкого государственного университета имени Бунина состоялся первый студенческий туристский форум. В нем приняли участие студенты и преподаватели не только Липецкой области, но и из Москвы, Воронежа, Тамбова.

Для Эльвиры Клоковой родной город Елец стал источником вдохновения. Его древняя архитектура, по мнению студентки, сможет очаровать гостя с первого взгляда.

Эльвира Клокова, студентка отделения дизайна ЕГУ имени Бунина, преподаватель колледжа искусств имени Т.Н. Хренникова: «Елец – это, по сути, уникальное явление множества церквей и красивых интересных улочек. Вы знаете, турист, когда просто сюда приедет, увидит этот город, почувствует запах, его историю, его архитектуру - мне кажется, просто вот здесь надо раз очутиться, и все. От Ельца уже невозможно оторваться».

Этот и еще десятки проектов были представлены на первом в области студенческом туристическом форуме. Идеальной площадкой для его проведения стал Елецкий госуниверситет. Здесь на протяжении нескольких лет  готовят специалистов в сфере туризма и гостиничного дела. На форуме выясняли, что такое студенческий туризм, и как его развивать.

Андрей Тимохин, заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области, начальник отдела по развитию туризма: «Он непосредственно может быть как профессиональным, в виде повышения квалификации, участия в конференциях, семинарах, когда к нам с вами приезжают гости, возможно, даже из-за рубежа. Понять и поговорить с носителями языка, понять нашу культуру, почерпнуть наши знания и написать свою магистерскую или докторскую работу».

В рамках форума работали две презентационные площадки. На одной участники представляли свои проекты, вторая была посвящена изучению опыта и потребностей регионов. К  примеру, студент из Москвы Иван Рассохин приехал в Елец, чтобы рассмотреть перспективы развития местной лыжной базы в качестве туристического объекта.

Иван Рассохин, студент факультета международных экономических отношений финансового университета при правительстве РФ, Москва: «Наша задача – придумать что-то с нею, как-то её обыграть, как привлечь больше людей».

Форум позволил студентам не только рассказать о своих планах, но и поделиться опытом с единомышленниками из других регионов. Все это позволит привнести в туристические проекты свежие идеи.