Цвета сайта
Размер шрифта

В добринском поселке Плавица завершают строительство культурно-досугового центра

Строительство уникального сельского дома культуры завершается в Добринском районе. Культурно-спортивный комплекс в поселке Плавица строители обещают сдать раньше заявленных сроков – не в октябре, а в середине сентября.

Почти готовы – заверяют строители. «Почти» – это 80% выполненных работ. Маляры уже заканчивают. В здании сейчас монтируют световое и звуковое оборудование.

Масштабное строительство начали в апреле. До этого в посёлке был маленький старый ДК. Площадь нового культурно-спортивного центра Плавицы – свыше 1000 квадратных метров. Комплекс одним из первых вошел в новую региональную программу строительства малых культурно-досуговых центров.

Вадим Волков, начальник управления культуры и туризма Липецкой области: «Всего планируется за 5 лет построить 52 таких дома культуры. В следующем году мы начнём с шести таких ДК. Эта программа была поддержана, в том числе, и Министерством культуры. Так что, думаю, мы за это время управимся с такой задачей».

Региональному бюджету комплекс обошелся в 198 миллионов рублей. Часть суммы внесли спонсоры. Большой проект – и нужный.

Сергей Москворецкий, глава Добринского района: «Очень большое поселение – 4 тысячи населения здесь. У нас все проекты – народные. Смотрим по потребности и, соответственно, по этой потребности делаем дома культуры или спорткомплексы».

Работать здесь будут спортобъекты, актовый зал на 200 мест, кафе, библиотека, 20-метровый бассейн. А на первом этаже – музыкальные классы. И ребята в них записываются уже сейчас.