Цвета сайта
Размер шрифта

В день выборов липчане пойдут голосовать на «Ш.К.А.F.»

Пятый арт-фестиваль «Ш.К.А.F.» представляет площадки, которые будут ждать липчан 8 сентября.

Одной из площадок арт-фестиваля «Ш.К.А.F.» станет «Граффити-полка». В ее работе примут участие 15 граффити-художников, но, кроме того, организаторы предоставят возможность 65-ти желающим (65 – юбилейная дата области) творить красками, гуашью и цветными карандашами. Есенинская тема станет ключевой на площадке, и все участники «Граффити-полки» смогут представить зрителям свое собственное видение обложки книг одного из произведений поэта. Тематика была выбрана не случайно: 2020-й – юбилейный для великого поэта, и этот год могут объявить всероссийским годом Сергея Есенина.

Работы, выполненные участниками площадки должны быть понятны не только узкому кругу художников, но и жителям и гостям нашего города, ведь именно им предстоит оценивать работы. Победитель будет выбран путем голосования прямо на фестивале.

В работе площадки также планируются интерактивные конкурсы, живое музыкальное сопровождение и бесплатное мороженое для всех участников.

Фестиваль пройдет 8 сентября, в Единый день голосования в Липецкой области. Поэтому одной из интерактивных площадок, представленных на фестивале, станет площадка, на которой все желающие смогут отдать голос за лучшую, на их взгляд, городскую библиотеку. Для посетителей фестиваля будет установлена урна и выпущены специальные бюллетени.

Юные липчане – участники «Чемпионата читающих детей» липецких детских муниципальных библиотек Липецка, примут участие в составлении списков лучших детских книг. Мальчишки и девчонки укажут авторов и названия полюбившихся ими книг, прочитанных этим летом в рамках «Чемпионата». 65 списков (по количеству юбилейных лет Липецкой области) будут составляться детьми в течение праздничного мероприятия на больших листах ватмана в виде книжных свитков.

Кроме того, каждому желающему представится возможность нарисовать иллюстрацию литературного персонажа или принять участие в оформлении свитков красками, фломастерами, маркерами, наклейками. В итоге – библиотекари объединят все готовые списки в большую и полезную книгу под названием «Мое книжное лето-2019». На первой странице будут указаны имена и фамилии детей – авторов-составителей. Эта книга будет храниться в детской библиотеке имени Михаила Пришвина.