Цвета сайта
Размер шрифта

В честь Дня славянской письменности и культуры в Липецке выступил сводный хор

День славянской письменности и культуры сегодня широко отмечают по всей России, в том числе, и в Липецкой области. Этот праздник посвящен памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей и создателей азбуки.

В честь праздника в Липецке сегодня выступил сводный детский хор. 300 юных и взрослых талантов из 18 районов Липецкой области, а также артисты региональной филармонии исполнили песни, на которые не может не отозваться русское сердце. В репертуаре – произведения военных лет и, конечно, духовная музыка, в том числе, произведения Чайковского и Глинки.

И сегодня в регионе стартует целая череда событий, приуроченных к празднику славянской письменности и культуры. О том, как она зарождалась и прошла сквозь века, всем желающим расскажут в библиотеках региона на специальных встречах и тематических выставках.

Аня Щеглова: «Кирилл и Мефодий издали первую азбуку. Думаю, это должно войти в нашу историю не просто, как День славянской письменности, но и как что-то ещё более важное. Например, как открытие азбуки!»