Цвета сайта
Размер шрифта

В Чаплыгине поделились опытом по развитию туризма

35 тысяч туристов посетили Чаплыгинский район в этом году – это в два раза больше, чем в прошлом. Как нужно развивать туризм – наглядно увидели  участники семинара, который провели для представителей отделов районных администраций и советов депутатов.

Они побывали на экскурсии в местном музее купечества. Его открыли совсем недавно. К концу XIX века на 5 тысяч населения города приходилось 300 купцов. И в Чаплыгине сохранилось немало купеческих особняков. Музей создали в одном из них. Все помещения – лавки, гостиную, кабинет – восстановили по чертежам. Также в этом году в городе открыли музей Славы, где представлена военная история, начиная с Ледового побоища, заканчивая  Второй мировой войной. Кроме того, в районе проводят немало событийных фестивалей: на самом известном из них – «Ранебургском застолье» - гостей в этом году было больше, чем все население города.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Проводить еще больше мероприятий событийного характера. Много мероприятий проводить, чтобы показать историю Чаплыгинского района, ранее Раненбургского. И много для этого делается, но еще больше предстоит сделать».

Сейчас в районе 6 музеев, в следующем году откроют еще три. Местные власти планируют  реконструировать городские парки и создать несколько новых мест отдыха для чаплыгинцев.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции