Цвета сайта
Размер шрифта

В Чаплыгине открылись сразу два музея

Туризм сейчас развивают во всех районах области. Пополнился список достопримечательностей Чаплыгина. Там открылись сразу два новых музея. Они будут интересны и местным жителям, и гостям города.

Один из них - музей Славы. Здесь собраны образцы боевых наград разных лет. Сотни фактов о войнах и сражениях, в которых участвовала Россия, начиная с ледового побоища 1242 года,  заканчивая Великой Отечественной войной.

Здесь же, на центральной площади города, расположился музей купеческого быта. Его открыли в доме купца Григорьева, который жил в XIX веке. Специалисты восстановили здание по старинным чертежам. Удалось  воссоздать и условия жизни торгового сословия Раненбурга позапрошлого столетия: интерьеры гостиной, столовой, а также лавки, в которой продавались разнообразные товары, необходимые для жителей города.

Ирина Пашовкина, заведующая музеем купеческого быта: «Часть экспонатов нам передал музей-путевой дом Меншикова. У них были экспонаты. Мы их отреставрировали и сюда поставили. Часть экспонатов нам отдавали в дар люди. Все, что собралось, – представлено в этих комнатах музея».