Цвета сайта
Размер шрифта

В Центре романовской игрушки учат колядовать и гадать на суженого

Поучаствовать в старинных обрядах и святочных забавах можно и в селе Троицкое. В Центре романовской игрушки подготовили программу для тех, кто хочет больше узнать о том, как на Руси отмечали святочные дни.

Колядовать в рождественские дни, вплоть до Крещения, в селе Троицком любят не только дети, но и взрослые. Как и положено, в традиционных русских костюмах, распевая народные песни, они обходят дома соседей. Колядующих всегда встречают радушно.

- Вот вам медь, чтоб было добро впредь. Вот вам серебро, чтоб было в доме добро.

Исконно русские традиции чтят в Центре романовской игрушки. Здесь гордятся нашей историей и рассказывают о ней детям. Одно из самых популярных народных ремёсел - лепка из глины. Некоторые ребята уже несколько лет занимаются промыслом и даже участвуют в областных конкурсах. Во время святок лепят традиционную обрядовую фигурку - рождественскую козу.

Народную рождественскую игрушку в виде козы традиционно мастерили в рождественские дни. Она символизирует счастье и благополучие.

Яна Харина, мастер по изготовлению романовской игрушки:

- Стараемся сохранять промыслы, передаем из поколения в поколение. Учатся у нас дети лепить. Надеемся, что останутся такими же взрослыми мастерами как и мы.

Еще одна святочная традиция - гадание на суженого. Каким будет будущий супруг? О статности и красоте расскажет гадание по полену. А с помощью фасоли можно узнать цвет волос - верили в старину девушки. Самым надежным и проверенным считалось гадание с кольцом на нитке. Сколько раз колечко ударит о край стакана с водой - столько лет девушке ждать замужества.

Есть в центре романовской игрушки и свой кукольный рождественский театр - вертеп. На представлениях детям рассказывают историю рождения и жизни Иисуса Христа. Что примечательно, куклами в таком театре может управлять всего один человек.

Одна из главных целей специалистов центра романовской игрушки - сохранить традиции и сблизить людей. Ведь представления посещают семьями, лепить из глины собираются целые классы, а колядовать ходят всем селом.