Цвета сайта
Размер шрифта

В ближайшие выходные в Чаплыгине пройдет туристический фестиваль «Раненбургское застолье»

В предстоящие выходные в Чаплыгине пройдет III Межрегиональный фестиваль событийного туризма «Раненбургское застолье».

Сельские поселения района представят богатые столы с блюдами традиционной русской кухни. В тени городского парка на кострах будут готовить «фирменные» угощения по бабушкиным рецептам. На празднике выступят фольклорные коллективы, гармонисты, плясуны и частушечницы, клуб «Ранова» подготовит особую площадку под названием «Богатырские забавы». Гости праздника из Липецкой, Рязанской, Белгородской, Тамбовской областей привезут на ярмарку изделия народных промыслов.

На фестивале будут работать выставки «Медовая улица» и «Бабушкин погребок», «Ярмарка мастеров», «Туристическое кафе», «Музей купечества» и другие площадки. Пройдет театрализованное шествие по улицам города,  предусмотрены фольклорный праздник «Большой хоровод» и концертная программа ансамбля «Казаки России».

Гости смогут покататься на конном экипаже, понаблюдать за конкурсом поваров, для детей будет работать  Школа маленького поваренка и аттракционы. Готовится разнообразная игровая программа. В воскресенье  гости смогут принять участие в экскурсионных программах по городу.

Фестиваль "Раненбургское застолье" стал одним из 200 мероприятий событийного туризма России, которые в 2016 году вошли в Национальный календарь событий. Всего от Липецкой области в этом списке, кроме чаплыгинского, еще 5 фестивалей - «Липецкое городище», «Антоновские яблоки», «Русская закваска», "Казачья застава" и "Русборг".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области

.