Цвета сайта
Размер шрифта

В благодарность за описания Лебедяни Тургеневу поставили там памятник

Сегодня литературный мир отмечает 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева. Многие литературоведы уверены: классик бывал на липецкой земле. И хорошо ее запомнил: ведь однажды на конной ярмарке в Лебедяни он даже... стал жертвой мошенников - и написал об этом рассказ. Город эту страницу тоже запомнил - и сегодня запечатал ее в памятнике.

Всё та же улица, которая, как считается, помнит Тургенева. Что большого писателя связывает с маленькой Лебедянью - местные жители, кажется, знают наизусть. История начинается так: однажды Тургенев приехал сюда на конную ярмарку.

Виктор Афанасьев, житель г. Лебедянь:
- В то время, двести лет назад, ярмарка находилась в районе улицы Тульской. Там проходили каждый год конные ярмарки. И вот Тургенев однажды приехал и посетил её...

Он хотел поменять тройку лошадей - двух продали хороших, третью - плохую. Обо всём этом Тургенев написал рассказ "Лебедянь" 170 лет назад. А сегодня в центре города на улице Мира, там, где стояли трактиры, открыли памятник - и самому писателю, и этому событию.

Алексей Хрипченко, глава г. Лебедянь:
- Он ночевал у нас в Лебедяни. В гостинице. На этой улице он находился! Поэтому такая идея и родилась.

Композиция памятника - книга открытая. Как и вопрос: был ли всё-таки Тургенев здесь? Большинство историков склоняются к однозначному ответу: да.

Юрий Первицкий, заведующий отделом Лебедянского краеведческого музея им. П. Н. Черменского:
- В Лебедяни он был. Потому что многие детали этого замечательного рассказа "Лебедянь" говорят о том, что автор был очевидцем всего происходящего на лебедянской ярмарке. В том числе, на Троицкой, где был вот этот торг.

Два века назад конная ярмарка в Лебедяни была известна на всю страну. До 20 000 гостей приезжали. Среди них вполне мог быть и великий писатель. Как бы то ни было, для современных лебедянцев это - важно: они неравнодушны к своей истории.

Пётр Космаков, художник, житель г. Лебедянь:
- Имеет значение: ведь кто-то, например, приезжий будет идти здесь - и узнает, что здесь был Тургенев. И что именно связано с ним.

И чтобы сомнений у туристов не возникало - на памятнике высечена одна из тургеневсих цитат о Лебедяни. О том, какой он впервые её увидел - из знаменитого его сборника "Записки охотника".